Новости и публикации

Все объекты компании

«Петрополь» на круглом столе «Долевое строительство»

«Петрополь» на круглом столе «Долевое строительство»

9 Октября 2017

6 октября 2017 года на Всероссийском жилищном конгрессе состоялся Круглый стол «Долевое строительство: новые правила игры и вопросы выживания бизнеса». Модератором мероприятия выступил Марк Лернер, генеральный директор компании «Петрополь».

Обсудить самые животрепещущие вопросы развития рынка долевого строительства собрались специалисты из разных областей: девелоперы, юристы, банкиры, страховщики, представители власти и общественных организаций. Непосредственное участие в работе круглого стола приняли Михаил Викторов, председатель Совета Межрегионального объединения организаций специального строительства, д.э.н, профессор РАНХиГС при Президенте РФ; Евгений Барановский, заместитель председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга; Олег Бритов, исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Санкт-Петербурга, вице-президент Российского союза строителей по СЗФО; Олег Островский, заместитель председателя Комиссии по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области и др.

Выступающие говорили о ряде противоречивых норм 214-ФЗ, о прогнозах рынка строящегося жилья с учетом экономических реалий, о том, как действовать застройщикам в новых условиях.

«Мало что может сравнится с применением последних поправок в 214-ФЗ и 218-ФЗ, соответствовать дополнительным требованиям становится просто невозможным. Данные изменения - это как раз тот случай, когда для борьбы с 5% недобросовестных застройщиков под нож пойдут остальные 95%», - выразил общее мнение Марк Лернер.

Подогреваемая общественностью история, что «все застройщики мошенники», по мнению Марка Лернера, не имеет под собой основания. Он считает, что подавляющее число застройщиков – добропорядочные и никто изначально не ставит перед собой стратегическую цель «обмануть клиентов». Но экономические условия, в которых сегодня работают застройщики, крайне сложные, отсюда банкротств будет больше, а, следовательно, больше и обманутых дольщиков.

Участники Круглого стола отмечали, что рынок первичного жилья находится в кризисе спроса: поступления от продаж у застройщиков снижены, маржа минимальная. Все это существенно снижает запас прочности строительных компаний. «Благодаря драконовским методам мы снизим объем обманутых дольщиков с 3-4% до 1%, и это хорошо. Но в тоже время капитальным образом обрушим объемы строительства», - комментирует генеральный директор «Петрополь».

Сведения носят информационный характер и не являются офертой. За актуальной информацией, в том числе по ценам на квартиры, площадям квартир необходимо обратиться по телефону +7 (812) 321-08-08