Новости и публикации

Все объекты компании

Как петербургские строители готовятся к кризису

Как петербургские строители готовятся к кризису

11 Февраля 2015

11 февраля 2015 года в Российском Аукционном доме состоялся круглый стол "Бизнес против санкций: как петербургские строители готовятся к новому кризису?" Организатором выступила Российская Гильдия управляющих и девелоперов (РГУД).

12 спикеров, представляющих ведущие строительные и девелоперские компании Санкт-Петербурга, в числе которых генеральный директор компании «Петрополь» Марк Лернер, обсуждали, что ждет рынок недвижимости в кризисном 2015 году.

Марк Лернер высказал мнение, что спрос на жилье серьезно уменьшится  – в полтора, два или даже в три раза. Предложение также сократится, потому что новые проекты будут запускаться в крайне ограниченном количестве. При таком балансе спроса и предложения цены, скорее всего, останутся на нынешнем уровне.

«Если  надежный застройщик, имеющий долгосрочную историю на рынке, проекты с хорошей концепцией и в хорошем месте не попытается заработать сверхприбыли, предлагая клиенту премиальный продукт, а установит умеренные цены, то особых проблем у него не будет. Тот же, кто свое развитие мерил исключительно миллионом квадратных метров, запущенных в стройку и вел неосмотрительную финансовую политику, проблемы поимеет.

Цена в грамотных проектах с хорошей локацией от надежных застройщиков может даже подрастать, а в огромных проектах «закадья» - падать. Застройщики таких проектов будут вынуждены продавать ниже себестоимости, банкротиться, уходить с рынка.

Что точно произойдет, это ориентация рынка в сторону покупателя. Каждый будет на вес золота! А покупатель станет более рациональным в своем поведением. Его требования к покупке будут высоки. Должно быть удобно, безопасно и недорого. Никто не станет переплачивать за красивые и модные опции» - считает Марк Лернер.

Сведения носят информационный характер и не являются офертой. За актуальной информацией, в том числе по ценам на квартиры, площадям квартир необходимо обратиться по телефону +7 (812) 321-08-08